«День с классиком»: к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

пятница, 12 ноября, 2021 - 12:00


Достоевский есть… самый внутренний писатель,
так что его читая – как будто не другого кого-то читаешь,
а слушаешь свою же душу, только глубже, чем обычно, чем всегда.

Василий Розанов

Интерес к творческому наследию Ф. М. Достоевского – художника слова, мыслителя и гражданина – в последнее время не только не угасает, но, напротив, расширяется. По данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Он  принадлежит к тем писателям, жизнь и творчество которых – это неразрывное целое.

К юбилею писателя открыт специальный портал «Мир Достоевского», на котором собраны его биографические вехи и произведения, представлена фотогалерея редких кадров и документов, места жизни писателя. Также можно познакомиться с сетевым изданием «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества». 

12 ноября 2021 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова пригласила своих читателей провести «День с классиком».

В 12 часов прозвучало «Слово о писателе». Доктор филологических наук, профессор СКФУ И. Н. Иванова напомнила о значимых произведениях, написанных Достоевским, и познакомила с внутренним миром автора.

Далее было представлено уникальное издание из фонда Лермонтовки – библиографический указатель «Музей памяти Федора Михайловича Достоевского в Императорском российском историческом музее имени императора Александра III в Москве. 1846-1903 гг.», составленный женой писателя А. Г. Достоевской.

 Особое место в творчестве Ф. М. Достоевского занимает живопись. Картины не только расширяют религиозный и философский контекст его произведений, но и служат для создания глубоких психологических образов. Об этом и не только можно было узнать из виртуального вернисажа «Достоевский и живопись».

В течение дня желающие также смогли познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Ф. М. Достоевский. Великое пятикнижие»; видеовизитка «Первый блогер России: дневник Достоевского» представила цитаты из дневника писателя в современной интерпретации.

Всем, кто интересуется самыми разными сторонами деятельности классика русской литературы и хочет проверить свою эрудицию, предлагаем стать участниками онлайн-квеста «Dostoevsky.doc» с 11 по 30 ноября 2021 года (12+).