Бесплатный доступ к электронным ресурсам в Лермонтовке

воскресенье, 28 ноября, 2021 - 12:15

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова до 31 декабря 2021 года предлагает бесплатный доступ к электронным ресурсам:

- ЭБС «Университетская библиотека онлайн»;
- Арт-портал «Мировая художественная культура»;
- Библиотека «Нон-фикшн».

Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» – это  библиотека, обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой и в настоящее время содержит почти 100 тыс. наименований.

Арт-портал «Мировая художественная культура»(https://art.biblioclub.ru) является одним из крупнейших русскоязычных интернет-ресурсов, посвященных искусству. Здесь представлено более 70 тыс. изображений в высоком разрешении: репродукции картин великих живописцев, фотографии скульптур и самых известных памятников архитектуры, эскизы театральных декораций и многое другое. Помимо великолепного изобразительного ряда сайт знакомит с биографиями выдающихся мастеров искусства, стилями и направлениями искусства, содержит подробную информацию о музеях мира, включает аннотированные описания шедевров мировой художественной культуры.

Арт-портал «Мировая художественная культура» – специализированный, уникальный проект, созданный для любителей изобразительного искусства и обучающихся разных ступеней образования, желающих познакомиться и расширить свои познания в области мировой художественной культуры. Портал предоставляет пользователям редчайшую возможность пролистать художественные альбомы в электронном формате. Это иллюстративно-образовательная платформа, которая сочетает тексты, написанные известными искусствоведами, и прекрасные иллюстрации.

Артотека (https://art.biblioclub.ru/art_project/) – новый подписной проект Арт-портала, созданный издательством «Директ-Медиа». В нем представлена художественная культура всего мира; шедевры европейских и американских музеев, альбомы с произведениями великих живописцев и скульпторов, знаковые в истории искусства художественные объединения, интерактивные мультимедийные путешествия в мир бесценных раритетов. И все эти творения можно увидеть словно вживую – в большом разрешении и оригинальном цвете. Помимо этого, каждый инновационный альманах снабжен понятным текстом с подробным рассказом о создании шедевров, биографиями авторов и искусствоведческим анализом их творчества.

Среди тем арт-проектов: «Музеи Ватикана», «Искусство Египта», «Итальянское Возрождение», «Сад земных наслаждений: интерактивная карта к картинам И. Босха», «Государственная Третьяковская галерея», «Валентин Серов», «Сальвадор Дали», «Дворцы и замки Европы», «Лувр» и многие другие интересные и познавательные арт-проекты.

Библиотека «Нон-фикшн» – электронная библиотека, включающая научную и образовательную литературу, издания по саморазвитию и интеллектуальному досугу (в качестве бонуса – один раздел художественной литературы).

Доступ к электронным книгам возможен с компьютеров библиотеки, а также с любых мобильных устройств (ПК, планшеты, смартфоны) или в мобильном приложении из любого места, где есть Интернет.

До конца 2021 года читатели могут заходить на сайт https://biblioclub.ru/ и пользоваться всеми материалами, кроме отдельных издательских коллекций, в режиме постраничного просмотра. Доступ к материалам откроется после авторизации под логином и паролем.

Телефон для справок: (8652) 26-00-42, (8652) 26-47-18 (отдел правовой и деловой информации, информационный зал, 3 этаж).