Неделя финансовой грамотности в Лермонтовке

пятница, 26 ноября, 2021 - 18:00

С 22 по 28 ноября 2021 года Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова провела очно-дистанционную Неделю финансовой грамотности. Это комплексное мероприятие было ориентировано на все возрастные читательские аудитории, целью которого стало повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края.

В течение недели все желающие заинтересованные лица смогли поучаствовать в ряде офлайн и онлайн-мероприятий просветительского характера финансовой направленности, включающих очно-дистанционный финансовый всеобуч, медиачас, знакомство с необычной фотовыставкой «250 лет Российским бумажным деньгам».

В экспозиции фотовыставки «250 лет российским бумажным деньгам» были представлены фотографии российских денег из коллекции музея Банка России – от первых ассигнаций периода правления Екатерины II до современных банкнот. Посетители узнали о банкнотах не только как средствах платежа, но и как произведении искусства, средстве политической агитации, историческом документе. Фотографии дополнялись короткими интересными историями, отражающими хронологию появления и «хождения» денег.

Финансовый всеобуч «Успех: везение vs знание» помог сформировать у участников навыки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

В ходе финансового медиачаса «Предупреждаем мошенничество» были продемонстрированы содержательные презентации, видеоролики, проведен интерактивный опрос по актуальной теме финансового мошенничества. В наглядной и динамичной форме слушатели узнали о таких распространенных видах мошенничества, как финансовые пирамиды, фишинг, смс мошенники, попрошайки в сети, легкий заработок.

В комплексном мероприятии Лермонтовки приняли активное участие уже хорошо знакомые нашей читательской аудитории лекторы – координатор краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края» Надежда Герасименко и главный экономист экономического отделения Ставрополь Банка России Виталий Кошелев. Все желающие смогли подключиться к всеобучу удаленно и задать вопросы в чате, на которые лекторы ответили в прямом эфире.

Также специалисты Лермонтовки приняли участие в работе круглого стола, проходившего в рамках Всероссийской недели финансовых сбережений. Он был организован Министерством финансов Ставропольского края совместно с Юридическим институтом Северо-Кавказского федерального университета и проходил на площадке вуза. Его тематика была посвящена значению профессиональных сообществ в сфере формирования финансового ЗОЖ. При этом практически всеми участниками была отмечена важная роль библиотек в повышении уровня финансовой грамотности.