Иностранные студенты познакомились с творчеством А. С. Пушкина

вторник, 30 ноября, 2021 - 16:00

В конце ноября 2021 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел вечер, посвященный творчеству А. С. Пушкина. На него были приглашены иностранные студенты вузов г. Ставрополя, которые не только познакомились с биографией великого русского писателя, но и увидели инсценировки отрывков «Сказки о царе Салтане» и романа в стихах «Евгений Онегин», представленные артистами театра для детей и взрослых «Зрима». 

Эмоционально окрашенной стала страничка вечера, когда иностранным студентам было предложено самим стать чтецами Пушкина – от желающих не было отбоя. Читали с удовольствием, много, проявили неплохое знание творчества поэта и русского языка. Всем участникам импровизированного чтения были подарены небольшие сувениры с эмблемой проекта, предоставленные нашими друзьями из общественной организации «Звездный ветер».

Знакомство с творчеством А. С. Пушкина началось у студентов не с чистого листа. Многие из них хорошо знают сказки Александра Сергеевича, читали его стихотворения. Расширить базис знаний о великом русском поэте помогли интерактивные лекции «Ай да Пушкин!», подготовленные педагогами проекта, обработанные в формате видеозанятий специалистами библиотеки для каждой из групп студентов Ставропольского аграрного, Ставропольского медицинского, Северо-Кавказского федерального  университетов.  

Мероприятия были организованы в рамках проекта «Открываем Россию: маршрутами русской литературы», поддержанного Фондом президентских грантов, организаторами которого являются общественная организация «Диалог» и Ставропольская краевая универсальная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.