Вместе против коррупции

среда, 8 декабря, 2021 - 14:00

В преддверии Международного дня борьбы  с коррупцией 8 декабря 2021 в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялось заседание круглого стола на тему «Мое право на жизнь без коррупции».

Мероприятие проведено совместно с Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае и посвящен двум знаменательным датам – Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря) и Всемирному дню прав человека (10 декабря).

Во встрече приняли участие представители аппарата Правительства Ставропольского края, министерства образования Ставропольского края,комитета образования администрации  г. Ставрополя,прокуратуры Ставропольского края, Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, общественных организаций,студенты и преподаватели института экономики и управления, гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, сотрудники и студенты ГБПОУ «Ставропольский колледж связи им. Героя Советского Союза В.А. Петрова».

Основной темой для обсуждения стало деструктивное воздействие коррупции на права человека. Студенты представили собственные исследования данной проблемы в формате видеороликов и презентаций, тем самым выразив свое отношение к сложному и противозаконному явлению – коррупции.

Модератор круглого стола Т. Голубева, профессор кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда института экономики и управления СКФУ, доктор политических наук отметила, что молодые спикеры продемонстрировали не только понимание проблемы разрушительных последствий коррупции, но и способность формировать свои собственные личностные и профессиональные ресурсы, необходимые для осознанного противодействия коррупции.

Особую значимость работы студентов и преподавателей по подготовке видеоматериалов для формирования антикоррупционного сообщества и преодоления правового нигилизма в молодежной среде подчеркнула начальник Управления Губернатора СК по профилактике коррупционных правонарушений Ю. Радченко.

Участники круглого стола отметили высокий уровень подготовки мероприятия и пришли к единому мнению, что проведение подобных встреч позволит значительно продвинуться в деле формирования нетерпимого отношения к коррупции в обществе.