Жизнь ради книг… Книгоиздателю Ивану Сытину посвящается

понедельник, 10 января, 2022 - 18:00

«Всю свою жизнь я верил и верю в силу, которая помогала мне преодолевать все тяготы жизни: я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знания... Мечта моя – чтобы народ имел доступную по цене, понятную, здоровую, полезную книгу»

И. Д. Сытин

 

За всю историю российского книгоиздательства не было фигуры влиятельнее, чем Иван Дмитриевич Сытин (1851–1934). Он не только прославил книжное дело, но и был одним из самых крупных предпринимателей нашей страны начала ХХ века.

145 лет назад, 7 декабря 1876 года, И. Д. Сытин открыл литографическую мастерскую, с которой началось его книгоиздательское дело. К юбилейной дате в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова приурочена выставка «Жизнь ради книг».

Поставив своей жизненной целью просвещение народа, Сытин добился того, что его предприятия выпускали четверть всех печатных изданий в стране. Книги, журналы, календари, лубочные картинки, учебники, брошюрки для самообразования народа и роскошные многотомные юбилейные издания выходили в свет огромными тиражами.

В каждом доме был сытинский букварь, благодаря его издательству миллионы детей узнали о зарубежных писателях, он первым начал печатать полные собрания сочинений русских классиков.

И. Д. Сытин не просто делал книгу доступной – он умел пробуждать в читателе любопытство к новым знаниям.

Приглашаем желающих познакомиться с уникальными дореволюционными изданиями типографии «Товарищество И. Д. Сытина» 1912 г. и биографическими материалами о жизни и деятельности издателя.

Экспозиция демонстрируется в информационном зале библиотеки, 3 этаж, с 15 декабря 2021 года по 10 января 2022 года (12+).