Последний летописец и первый историк

среда, 22 декабря, 2021 - 18:00

«И жизнь наша и жизнь империй

должны содействовать раскрытию

великих способностей души человеческой:

здесь все для души, все для ума и чувства».

Карамзин Н. М.

12 декабря 2021 года исполнилось 255 лет со дня рождения писателя, поэта, журналиста, историографа Николая Михайловича Карамзина (1766-1826).

К юбилею «одного из сложнейших и тончайших деятелей русской культуры», как назвал его Ю. М. Лотман, в Ставропольской краевой научной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Последний летописец и первый историк».

Тематическая экспозиция раскрывает богатый спектр творческой деятельности Н. М. Карамзина, знакомит с его биографией, жизнью и основными трудами. Среди современных изданий, представленных на выставке, книга «Последний летописец» Н. Я. Эйдельмана, который использовал архивные материалы для воссоздания эпохи Карамзина и его личности.

Особую ценность книжной экспозиции придают труды историка, вышедшие в XIX - начале XX века. Это «История государства Российского» – самое объёмное произведение Н. М. Карамзина, открывшее историю России для широкой образованной публики, избранные сочинения и переписка, его художественные произведения «Письма русского путешественника» и «Бедная Лиза».