День российской печати

четверг, 13 января, 2022 - 18:00

С 1991 года ежегодно 13 января отмечается День российской печати. Эта дата является важным днем для редакторов, журналистов, издателей, публицистов, корректоров – всех, кто в той или иной степени связан с печатью.

Дата праздника выбрана не случайно. В этот день в 1703 году приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости» с тиражом в тысячу экземпляров. Редактором был сам Петр I. Параллельно по его указу открывались рестораны, в которых собирались люди для чтения газет. Им бесплатно предоставлялся чай и сладости. Это мероприятие император рассматривал как возможность в доступной форме рассказать о новых реформах и их необходимости для развития России. 

Интересные факты из истории печати.

  • В XIV веке для цветной печати придумали использовать множество дощечек, каждая из которых была окрашена в свой цвет.
  • В 1921 году вышел номер газеты «Известия», в котором звучал призыв «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».
  • Российские издания печатаются на 102 языках мира.
  • В Америке существовала газета, которая выходила каждый час, передавая самые свежие новости. Ее основными читателями были пассажиры авиакомпании, регулярно летавшие между Вашингтоном и Нью-Йорком.

К Дню российской печати отдел периодических изданий Лермонтовки подготовил виртуальную выставку «Юбилейные журналы 2022 года» и викторину «Пресса с интересом!».  

Поздравляем всех работников СМИ с праздником!