Презентация книги «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго»

четверг, 20 января, 2022 - 15:00

20 января 2022 года, в преддверии памятной даты освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков, с целью сохранения исторической памяти, привлечения внимания к славным страницам истории России и малой Родины в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация книги А. В. Карташева «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго».

Новая книга посвящена одному из крупнейших событий Великой Отечественной войны – битве за Кавказ, внесшему существенный вклад в дело победы над фашизмом. Издание оснащено мощным корпусом источников и уникальным иллюстративным материалом: фотографиями, портретами командиров, участвовавших в боевых действиях на территории Ставропольского края.

Участники встречи узнали о белых пятнах истории Великой Отечественной войны в начале оккупации Ставрополья в августе 1942 года и познакомились с неизвестными фактами об обороне перевалов Санчарского направления, Кавказских Минеральных Вод, о боях у Клухорского перевала, за Моздок и др.

Автор издания – Андрей Владимирович Карташев, известный и авторитетный исследователь военной истории Ставрополья, доктор исторических наук, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья, профессор кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Ставропольского государственного медицинского университета, полковник запаса.

Монография вышла в свет при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и СГМУ.