Неистовый служитель искусства

вторник, 21 декабря, 2021 - 16:00

Неистовый служитель искусства : к 150-летию со дня рождения С. П. Дягилева : информационно-методический сборник / составители: И. И. Воронова, М. С. Рензаева ; ответственный за выпуск В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2021. – 64 с.

Сергей Дягилев – великий русский антрепренёр, один из основателей группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева». Он воплотил в себе весь блеск и все противоречия эпохи начала XX в. Дягилев обладал редкими организаторскими способностями, имел тонкий художественный вкус и особое чутьё, которое помогало ему из года в год находить в творческой среде новые имена. «Русские сезоны» на 100 лет вперёд определили репутацию искусства России как самого передового, экстраординарного и захватывающего балетного явления. И за каждым успехом «Русских сезонов» стоял Дягилев.

19 марта 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения русского театрального и художественного деятеля. Учитывая выдающийся вклад С. П. Дягилева в отечественную и мировую культуру, в помощь планированию мероприятий рекомендуем некоторые формы работы по популяризации его творческого наследия.

Представленные обширные литературоведческие, фактографические информационные материалы ознакомят с жизнедеятельностью С. П. Дягилева, методические – помогут библиотекарям в подготовке и проведении конкретных мероприятий в честь прославленного юбиляра – легендарного нашего соотечественника.