Музей одного экспоната. Самовар

воскресенье, 20 февраля, 2022 - 18:00

В Год культурного наследия народов России Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила много интересных сюрпризов. Один из них – уникальный выставочный цикл «Музей одного экспоната "Традиции. Духовность. Возрождение"».  

Экспозиции представят «некнижные», но очень значимые предметы, которые составляют культурные символы русского народа. Они позволят осмыслить новое понимание «вещи» в современной культуре. Ведь один предмет может многое рассказать человеку о своем времени, хозяевах, их пристрастиях, стиле жизни и т. п. 

«История одного самовара» откроет первую страницу Музея. «Герой» экспозиции – немой свидетель истории семьи Цибизовых с XIX века по сей день…

Самовар – традиционный символ русского гостеприимства и непременный атрибут чаепития. Самовар был не просто бытовой принадлежностью, он олицетворял собой благополучие, семейный уют и достаток. Его передавали по наследству, он входил в девичье приданое, красовался на самом видном месте в доме, занимал почетное место на столе.

«Самовар кипит – уходить не велит», «Самовар, что море Соловецкое, пьют из него за здоровье молодецкое» – эти и многие другие шутливые пословицы отражали то уважительно-доброе отношение к самовару, которое он заслужил на протяжении нескольких столетий.

Выставку дополняют книги и альбомы об истории появления и изготовления самовара.

Приглашаем прикоснуться к культурной самобытности и народным традициям. Экспозиция демонстрируется в каб. 12 с 20 января до 20 февраля 2022 года (12+).