Стартап-лекторий «Делу – время»

четверг, 17 февраля, 2022 - 16:00

17 февраля 2022 года в отделе культурных инициатив начал работу стартап-лекторий «Делу – время» – цикл популярных лекций от молодых учёных и опытных специалистов.

Темой первой встречи стала «Работа с текстом». Спикером выступила прозаик и эссеист, выпускница Литературного института им. А. М. Горького Галина Георгиевна Туз, которая провела диалог с будущими преподавателями русского языка и литературы 2 курса Северо-Кавказского Федерального университета на фоне выхода своей новой книги «Гаучо».

В ходе обсуждения темы слушатели выяснили, для чего нужна литература человеку ХХI века? И нужна ли вообще? Что волнует современного литератора, какие мысли и чувства вызывает у него окружающая действительность и находит ли это отклик в сердцах читателей? Откуда берутся темы книг и почему эти темы воплощаются именно так, а не иначе? Писательский метод как проекция личности писателя. Почему мы не бросаем писать?

Хорошему восприятию способствовала непринужденная атмосфера в кругу друзей, в числе которых поэт Николай Туз, руководитель «Типографии цифровых решений Б» Владимир Борисович Бочков, его дочь Полина, писатели из литературной группы «Кавказская ссылка» и просто любители хорошей прозы талантливого автора.

Терпкую атмосферу жизни южноамериканских гаучо и погружение в неповторимую среду февральского, темнеющего за окном Ставрополя создавала прекрасная «Стальная скрипка» Анна Данеб (соло-скрипка).