Презентация книги «Военные кавказоведы Российской империи»

понедельник, 21 марта, 2022 - 15:00

21 марта 2022 года в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация биобиблиографического словаря «Военные кавказоведы Российской империи», разработанного профессорами кафедры истории России Северо-Кавказского федерального университета Т. А. Колосовской и Д. С. Ткаченко.

Важность данного события – презентация словаря, в котором впервые в исторической науке систематизированы сведения о представителях русской армии, принимавших участие в изучении Кавказа с начала XVIII века и до 1917 года, отметила в приветственном слове директор М. Н. Овчелупова, подчеркнув, что в информирование вовлекается широкий круг интересующихся лиц.

Спикер мероприятия – М. Е. Колесникова, директор Гуманитарного института СКФУ, акцентировала внимание на справочной ценности указателя, отражающего не только военные науки, но и историю, науковедение.

На основных вехах развития военного кавказоведения в Российской империи сделал упор Д. С. Ткаченко отметив, что фамилии ведущих учёных этого научного направления вошли в словарь. Т. А. Колосовская остановилась на истории подготовки и особенностях содержания биобиблиографического словаря, в состав которого вошли 116 имён, рассказала о подборе материалов для книги в архивах, музеях и библиотеках. В своем выступлении она обратила внимание, что среди организаций и учреждений, хранящих исторические ценности, важное место занимает Лермонтовка.

В обсуждении приняли участие учёные и исследователи Ставрополья: Т. А. Булыгина, А. В. Карташов, А. И. Кругов, Н. Д. Судавцов, которые дали высокую оценку многолетней заинтересованности авторов нового издания темой исследования и описания Кавказа военными людьми. Отмечено и то, что есть возможности расширения круга изучаемых биографий и документов, в результате появляются новые направления изучения истории Кавказа.

Дополнением встречи стал обзор книжно-иллюстративной выставки «С пером и саблей на Кавказе», подготовленный специалистами СКУНБ им. Лермонтова. Экспозицию составили первоисточники и переиздания работ персон, чьи фамилии включены в словарь: книги, статьи в периодических изданиях, библиографические указатели.

Презентация биобиблиографического словаря «Военные кавказоведы Российской империи» стала важной вехой в истории изучения Кавказа и становления отечественного кавказоведения.