К 170-летнему юбилею Лермонтовки. Выставка-реконструкция «Женщины – просветительницы России»

суббота, 30 апреля, 2022 - 18:00

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова продолжает знакомить с выставками-реконструкциями из фонда отдела редкой книги, имевшими большой спрос у читателей. Новая экспозиция «Женщины – просветительницы России» посвящена женщинам, которые вошли в историю, запомнились на века, женщинам, чьи судьбы не оставляют никого равнодушными.

Древняя Русь славилась мудрыми и красивыми женщинами. Они были государственными деятелями, просветителями, умелыми политиками. Есть русские женщины, которых православная церковь почитает как святых. Раздел «Женские святые имена» знакомит с образами святой княгини Ольги, Евфросиньи Полоцкой, святой Февронии и других, менее известных русских монахинь, имена которых встречаются в историческом атласе 1900 года и сборнике «Современная православная икона» 1993 года.

Основной раздел экспозиции «На пользу Отечеству, во славу учёности» представлен трудами известных историков, архивными и исследовательскими изданиями. Замечательные рассказы «Русские исторические женщины» и «Русские женщины Нового времени» Д. Мордовцева – популярное изложение для читателя исследований о самых известных женщинах в истории нашей страны. В разделе представлены очерки о развитии женского образования, особое внимание обращено на Евфросинью Полоцкую, как одну из первых просветительниц Руси.

Образовательная деятельность тесно переплетается с попечительской. Раздел «Благо творить» посвящён благотворительной деятельности в образовании, в том числе и на Ставрополье. От истории женских училищ – к благотворительным обществам и дамскому комитету при Красном Кресте в Первую мировую войну – таким разным был путь женщин в благотворительности.

Участие женщин-просветителей в общественной жизни – это и следование декабристок за своими мужьями в ссылку, и создание картин, скульптур, комплексов, и многое другое. В разделе «В этом прекрасном и яростном мире» можно увидеть репортажи с выставок, участницами которых были женщины-художницы и скульпторы. Здесь же представлены фотографии женщин в учреждениях имени Великой княгини Марии Павловны в период Первой мировой войны.

Познакомиться с выставкой-реконструкцией, восстановленной на основе экспозиции 90-х годов XX века, можно на 1 этаже до 30 апреля 2022 года (12+).