Фильм «Зеркало» в проекте «Магия экрана»

воскресенье, 13 марта, 2022 - 15:00

13 марта 2022 года Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова в рамках проекта «Магия экрана» пригласила всех любителей кинематографа на просмотр художественного фильма «Зеркало» режиссера Андрея Тарковского.

Великому кинорежиссёру XX века 4 апреля исполнилось бы 90 лет. Творчество Тарковского уникально своей духовностью. Его фильмы до сих пор привлекают внимание зрителей благодаря живописной пластике, исключительной музыкальности, они насыщены сильными эмоциями и энергией, богатыми литературными и культурными ассоциациями. Имя Тарковского по праву стоит в одном ряду с великими кинорежиссерами мира.

За свою режиссерскую карьеру Андрей Тарковский снял семь фильмов, но они стали классикой кинематографа. Его картины получили престижные международные награды: «Иваново детство» – «Золотого льва» на Венецианском фестивале, «Андрей Рублев» и «Солярис» – приз ФИПРЕССИ на Каннском. Его фильмами восхищались Федерико Феллини и Ингмар Бергман, а Ларс фон Триер назвал Тарковского своим учителем и посвятил ему киноленту «Антихрист».

«Зеркало» – это автобиографическая картина. Через сны и воспоминания прошлое в картине переплетается с настоящим. Действие происходит сразу в трех временных плоскостях: до Великой Отечественной войны, во время и после. Настоящее искусство, пронизывающее до самого сердца.