«Уроки совести и правды» к 85-летию со дня рождения В. Г. Распутина

воскресенье, 20 марта, 2022 - 18:00

Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьёй, работа, люди,
с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом.
Распутин В. Г. «Живи и помни».

Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает познакомиться с книжной выставкой «Уроки совести и правды», посвященной 85-летию со дня рождения известного советского и российского писателя Валентина Распутина.

Валентин Григорьевич Распутин (1937-2015) – писатель, публицист, общественный деятель, человек, проживший удивительную и плодотворную жизнь. Он один из тех, кого называли «певцом малой Родины», и один из значительных представителей «деревенской прозы». Его произведения «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой» были экранизированы и оставили своё признанное место и неизгладимый след не только в литературе, но и в кино.

Интересный факт: творчество В. Г. Распутина и по сей день пользуется большой популярностью, в частности, в КНР. Почти все его произведения переведены на китайский язык. А повесть «Живи и помни» стала самой известной в Китае и была напечатана несколькими издательствами в разных переводах. Еще в 2011 году Московский Художественный театр сыграл драму «Живи и помни» в Пекинском столичном театре. В Китае также полюбили повесть «Дочь Ивана, мать Ивана», получившую премию в номинации «Лучшие зарубежные художественные произведения 2003 года» в КНР.

Всю свою жизнь Валентин Григорьевич был защитником природы, ратовал за сохранение родной земли и призывал к сохранению деревенского уклада жизни и его основных идеалов.

Писатель внёс огромный вклад в культуру России. В 2020 году в честь его имени назвали Байкальский международный кинофестиваль научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа». В Иркутске имя писателя носит музей. Существует литературная премия имени Валентина Распутина.

С выставкой можно ознакомиться до 20 марта 2022 года в отделе литературы по гуманитарным наукам.

Ждём всех любителей творчества замечательного прозаика и публициста в стенах Лермонтовки (12+).