Выставка «Реальные лица Двух капитанов»

суббота, 30 апреля, 2022 - 18:00

19 апреля 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения писателя, драматурга и сценариста Вениамина Каверина. Несмотря на создание двух десятков увлекательных романов, повестей, детских сказок и написание ярких мемуаров, писатель запомнился основной массе читателей как автор одной книги.

Этот захватывающий роман заслуживает внимания и по сей день. Его переиздавали, о нём говорили, его любили, обсуждали и будут ещё обсуждать. Девиз «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» стал для автора «Двух капитанов» визитной карточкой и даже смыслом жизни. И не только для писателя, но и для многих читателей. В героев этого произведения верили так, как, наверное, в рыцарей круглого стола или даже больше – настолько они запомнились каждому.

Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает познакомиться с новой выставкой «Реальные лица “Двух капитанов”». Для большего погружения в приключенческие истории, наполненные захватывающими путешествиями по бескрайним морским просторам, увлекательными интригами и запоминающимися героями экспозиция представляет похожие по тематике произведения С. Нагорного, Н. Пинегина, Ф. И. Черняховского о Г. А. Седове и В. А. Русанове, прототипах Ивана Татаринова.

Особый интерес вызовет любопытное издание о морском расследовании М. Чванова «Загадка гибели шхуны “Святая Анна”» (знакома читателям «Двух капитанов» как «Святая Мария»). Привлечет неутолимых любителей увлекательной прозы и раздел выставки, посвящённый «реальному» Сане Григорьеву – советскому лётчику Самуилу Яковлевичу Клебанову, и его насыщенному жизненному пути в Балашовской лётной школе.

Предлагаем вашему вниманию любопытное интервью с самим Вениамином Кавериным, в котором обсуждается создание романа «Два капитана». Ответы на интересующие многих вопросы не только станут приятным дополнением к выставке, но и смогут глубже погрузить в творчество писателя.

Приглашаем всех любителей интересной отечественной прозы до 30 апреля в отдел литературы по гуманитарным наукам (12+).