Встреча «Прокурорская деятельность: преемственность династий»

пятница, 29 апреля, 2022 - 13:30

29 апреля 2022 года, в преддверии празднования Дня Победы и в год 300-летия прокуратуры России, в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча «Прокурорская деятельность: преемственность династий».

Мероприятие прошло в свободном диалоговом формате в рамках цикла «Диалоги с молодежью» со студентами ставропольских вузов и колледжей, обучающимися по юридическим специальностям.

В зале собрались ученые-историки, работники и ветераны прокуратуры, юристы. Они обсудили исторические аспекты прокурорской деятельности в контексте российской государственности. Мероприятие было ориентировано помочь молодежи с выбором профессии в сфере юриспруденции, рассказать о том, какая роль отводится преемственности поколений в деле воспитания прокурорских кадров, сформировать позитивное отношение к деятельности прокуратуры.

Важное место было отведено вехам становления и развития прокуратуры Ставрополья в военное и послевоенное время. В юбилейный для главного надзорного ведомства год молодежь узнала об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, служивших в органах прокуратуры края: К. И. Абрамовой, А. Г. Булыгине, Б. Г. Гуменюке, И. Н. Предместине, А. И. Селюкове, А. И. Трухине и др.

На встрече прозвучали стихотворения поэтов, чей жизненный и профессиональный путь в органах прокуратуры тесно переплетается с литературным творчеством.

Специалисты библиотеки представили издания из фонда Лермонтовки по теме встречи. Читатели смогли ознакомиться с документами, рассказывающими об истории создания органов прокуратуры Российской империи и Советского государства, деятельности в условиях современного гражданского общества, материалами о работе прокуратуры Ставропольского края. Также специалисты библиотеки рассказали, какими электронными базами данных и электронными библиотеками можно воспользоваться при поиске тематической информации.

Ведущий встречи – Игорь Викторович Зозуля, кандидат исторических и юридических наук, заместитель директора по научной работе Гуманитарного института СКФУ.