День открытых дверей в Лермонтовке

пятница, 27 мая, 2022 - 10:00

27 мая 2022 года Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова пригласила всех желающих на День открытых дверей, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.

Программу Дня составили творческие выставки, литературные встречи, мастер-классы, экскурсии по старейшей публичной библиотеке на Северном Кавказе.

Разнообразные книжные экспозиции представили лишь маленькую часть удивительных сокровищ библиотеки. В фойе была развернута выставка «Память народа культура хранит», на которой размещены иллюстрированные издания о народах России, знакомящие с традициями, символами русской культуры, народными праздниками, промыслами и ремеслами.

Необычайно красивая иллюстративная выставка «Рождение чуда. Палех» посвящена сокровищнице мировой культуры – палехскому искусству. Почитателей книжных древностей ожидал сюрприз в отделе редкой книги, это уникальные фолианты в самых разных переплетах: от берестяных грамот до современных материалов.

В выставочном пространстве «Книжные сокровища Лермонтовки» был размещен вернисаж из двух составляющих: выставки репродукций «Военно-морской флот Союза ССР в Великой Отечественной войне» и выставки «Фронтовой юмор – смех победителей». Последняя представляла юмористические издания периода Великой Отечественной войны: газеты, журналы, сборники с карикатурами, частушки.

Состоялась творческая встреча «С любовью к людям и планете живу на этом белом свете» с Ольгой Борисовной Семеновой, членом Российского союза профессиональных литераторов и Союза журналистов России.  

Гости библиотеки смогли принять участие в мастер-классе по составлению семейного древа от директора частного музея «Семейный архив» Вячеслава Борисовича Корнева и тренинг-игре по финансовой грамотности «Не в деньгах счастье», направленной на привлечение внимания к вопросам разумного финансового поведения.

Библиотека – это не только хранилище, это – целый мир, открытый каждому, кто любит и ценит книгу.