85 лет профессору, доктору исторических наук Николаю Дмитриевичу Судавцову

суббота, 11 июня, 2022 - 11:00

11 июня 2022 года исполняется 85 лет известному учёному, доктору исторических наук, профессору Н. Д. Судавцову. 

Имя профессора Судавцова хорошо известно научному сообществу. Без его фундаментальных трудов по истории России, Северного Кавказа, Ставрополья невозможно представить историческую науку страны. Он автор монографий, учебных пособий, ряда исторических исследований, многочисленных публикаций.

Николай Дмитриевич – большой друг Лермонтовки, почётный участник мероприятий, проводимых в библиотеке; его выступления поражают слушателей энциклопедическими знаниями и объективным, глубоким анализом материала.

Многие годы Н. Д. Судавцов является научным редактором краеведческого сборника «Ставропольский хронограф», который издаёт краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. На страницах издания опубликованы исследования Николая Дмитриевича по значимым историческим датам и многим выдающимся личностям Ставрополья, размещены публикации учёного по экономическим, политическим и социальным проблемам Северного Кавказа.

Благодаря большому вкладу ученого «Ставропольский хронограф» неоднократно получал награды. В 2013 году краеведческий сборник стал лауреатом Всероссийского конкурса, организованного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на лучшую книгу по кавказской тематике в направлении «История». В 2017 году сборник в конкурсе Российской библиотечной ассоциации «Лучшая профессиональная книга года» в номинации «История края».

По инициативе Н. Д. Судавцова совместно с нашей библиотекой было проведено большое количество патриотических мероприятий, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, международных, всероссийских, краевых конференций, исторических и краеведческих чтений, выездов в города и районы края.

К юбилейной дате учёного в отделе краеведческой литературы и библиографии оформлена книжная выставка «Николай Дмитриевич Судавцов: к 85-летию со дня рождения». На ней экспонируются научные и обобщающие труды по истории Ставрополья, Северного Кавказа, России, газетные и журнальные публикации, исторические исследования, монографии, учебные пособия, материалы научной и педагогической деятельности Н. Д. Судавцова.

Коллектив Лермонтовки сердечно поздравляет Николая Дмитриевича с днём рождения! И обращается к уважаемому профессору с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия!