Литературный фест-форум «Созвучие сердец»

воскресенье, 12 июня, 2022 - 11:00

12 июня 2022 года в Ставропольской краевой библиотеке им. Лермонтова состоялся литературный фест-форум «Созвучие сердец». 

Каждый год в рамках Международного форума творческих союзов «Белая акация» Лермонтовка собирает вместе известных поэтов, писателей, журналистов, фотографов, художников из российских регионов и зарубежных стран.

В этот раз у всех присутствующих была возможность пообщаться непосредственно с авторами книг, художниками-иллюстраторами и представителями других видов и жанров искусства, получить автографы, обменяться мнениями по поводу современного литературного процесса.

Яркие, талантливые, глубокие – каждый со своим неповторимым видением и проникновенным творческим взглядом. Кто-то из них впервые на гостеприимной ставропольской земле, а многие уже полюбились горожанам по прошлым встречам. Творческий процесс не стоит на месте: писатели и художники создают свои произведения, а такие встречи дают возможность поделиться написанным с читателями и зрителями.

Хедлайнерами стали гости Ставрополья: переводчик древнерусской литературы, поэт и прозаик Евгений Лукин (Санкт-Петербург); писатель-маринист и киносценарист Александр Покровский (Санкт-Петербург), прозаик, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов (Москва); писатель Вера Сытник (Китай), поэт Александр Лошкарёв (Липецк), главный редактор газеты «Литературная Россия» Владимир Ерёменко (Москва).

Литературное творчество кавказской земли представили секретарь Союза писателей России, поэт Эльбрус Скодтаев (Владикавказ); литературный критик и публицист, редактор отдела критики и публицистики осетиноязычного литературного журнала «Мах дуг» («Наша эпоха») Тамерлан Техов (Владикавказ); председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей, президент клуба кавказских писателей, поэт, переводчик, журналист Миясат Муслимова (Махачкала); прозаик, историк и публицист, классик ногайской литературы, лауреат «Большой литературной премии» Союза писателей России Иса Капаев (Черкесск).

В режиме онлайн во встрече приняли участие ведущие русские писатели из Беларуси, Молдовы, Эстонии. Присоединились к творческому созвездию имён и многие ставропольские авторы, увидеть которых в один день – настоящий подарок: Екатерина Полумискова, Александр Куприн, Владимир Бутенко, Виктор Кустов, Станислав Подольский, Елена Гончарова, Любовь Шубная, Сергей Скрипаль, Николай Ананьченко.

Помимо встреч и творческого общения состоялась презентация новых книг, совместно изданных участниками форума. Среди них: сборник художественных произведений «Александр Невский», изданный писателями Санкт-Петербурга с участием ставропольских авторов; поэтический сборник Осетии и Ставрополья «Созвучие сердец».  

Екатерина Полумискова отметила, чем уникально издание «Белая акация». В сборнике собраны не только творения наших авторов и наших гостей, но и прекрасные работы художников. Писатель-маринист и киносценарист Александр Покровский отметил, насколько гармонично удаётся сборнику «Белая акация» совместить текст писателей и работы художников. В этой удивительной книге каждый почувствует дыхание народного творчества, любовь к искусству, природе.

Поэт и прозаик Евгений Лукин подробно рассказал о сборнике художественных произведений, посвященном Александру Невскому. В сборник вошло около 100 авторов из России, Китая, Сербии, Украины, Финляндии, Беларуси, Израиля – в тех странах, где память об Александром Невском священна.

Президент клуба кавказских писателей, поэт, переводчик и журналист Миясат Муслимова отметила, как важно сейчас сохранить культурное достояние и быть патриотом своей родины. Культура России богата, и изданные сборники подтверждают, что в нашей стране много талантливых людей.

Главный редактор «Роман-газета» Юрий Козлов рассказал, что литературный журнал активно сотрудничает со ставропольским писателями. В одном из последних выпусков были напечатаны романы Владимира Бутенко, которые писатель недавно презентовал в литературном фестивале на Красной Площади в Москве.

Удивительной получилась выставка авторской керамики от художницы Анны Багдасаровой. Она была посвящена легендам Сарматского моря. Рассказывая о выставке, Екатерина Полумискова отметила, что мы многое не знаем о нашей истории, но верим легендам, прислушиваемся, слышим через века, через тысячелетия голос нашей цивилизации, голос всего человечества.

Екатерина Полумискова поблагодарила участников телемоста, отметив созвучие сердец с далёкими товарищами из Эстонии, Белорусии и Молдовы. Подобная близкая душевная связь и поддержка всегда нужны для творческих людей.

Поэт Эльбрус Скодтаев рассказал о сборнике «Созвучие сердец». В этой удивительной книге мы можем лучше узнать поэтов северной Осетии, познакомиться с культурой самобытной республики. В этот сборник вошли произведения осетинских и ставропольских писателей. Идея совместных книг укрепляет наше сотрудничество, развивает и показывает этот положительный пример другим регионам.

Мероприятие состоялось в День России и стало ярким, представительным и значимым событием в литературной жизни края и страны.