Приглашаем начинающих писателей поучаствовать в «Литературной резиденции»!

воскресенье, 10 июля, 2022 - 18:00

Ассоциация союзов писателей и издателей (АСПИ) открывает с июня 2022 года писательские резиденции для творчества, вдохновения и проведения литературных встреч и приглашает талантливых ставропольцев принять в них участие.

«Литературные резиденции» – это площадки для творчества писателей и проведения встреч с читателями. Главная цель проекта – найти новые таланты, поддержать их, создать условия для работы над интересными замыслами, помочь войти в литературное сообщество. АСПИ предоставит шесть мест в литературных резиденциях с 20 июля по 20 августа этого года. Следующая сессия пройдет в последующем месяце.

Первая сессия пройдет в пяти резиденциях: «Ясная Поляна» в Тульской области, Дом отдыха и творчества «Комарово» в Ленинградской области, Гостевой дом Музея Черномырдина под Оренбургом, и в санаториях «Чистый ключ» (г. Каменск-Уральский) и «Крона» (г. Бердск, Новосибирская область).

Три места отдадут писателям от 18 до 35 лет, остальные три писателям старше 36. АСПИ позаботится о бытовых нуждах: оплатит месяц в одноместном номере, трехразовое питание и трансфер.

Участники посетят три мероприятия: мастер-классы, круглые столы, встречи с читателями, а перед отъездом представят тексты, над которыми работали в резиденции.

Для участия в конкурсном отборе необходимо прислать в АСПИ свою работу по одной из номинаций:

– проза (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему);

– поэзия (объёмом до 500 строк на свободную тему);

– драматургия (не более 1 пьесы на свободную тему);

– критика (не более 1 статьи о современной литературе);

– перевод (объёмом до 20 тыс. знаков на свободную тему с иностранного языка на русский).

Подробнее.