Дюма, которого мы не знали…

воскресенье, 24 июля, 2022 - 11:00

«В наш век никто не пользовался такой популярностью, как Александр Дюма; его успех– больше чем успех – это триумф».
Виктор Гюго

Культовый автор XIX столетия, романист, прозаик, кулинар и путешественник – всё это о нём, Александре Дюма, чей 220-й день рождения отмечается 24 июля 2022 года.

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка «Дюма, которого мы не знали…».

Всем известно, что у каждого поколения свои книги и авторы, которые читают и перечитывают. Но есть авторы «универсальные», для всех возрастов и веков. Именно таков Александр Дюма, более двух столетий любимый миллионами поклонников чтения. Среди читателей его романов были Генрих Гейне, Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Антон Чехов и Максим Горький. Известный французский писатель ХХ века Андре Моруа не без основания утверждал: «Если на каком-нибудь необитаемом острове ещё существует Робинзон Крузо, то он, наверное, читает сейчас «Трёх мушкетёров».

На выставке представлены популярные произведения Дюма, а также издания, которые повествуют о творчестве и жизненном пути писателя, его путешествиях и кулинарных пристрастиях.

Приглашаем перечитать любимые книги писателя, погрузиться в увлекательную историю и узнать А.  Дюма, которого вы, возможно, не знали…

Экспозиция проходит в отделе литературы по гуманитарным наукам, с 15 по 31 июля 2022 года (12+).