Лермонтовка провела три экскурсии для детей Донбасса

четверг, 21 июля, 2022 - 09:00

20 июля 2022 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова принимала детей и подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик, которые приехали в наш край в рамках пилотного проекта Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки России «Университетские смены».

Северо-Кавказский федеральный университет разработал в рамках проекта насыщенную образовательную и культурную программу для школьников. Одним из пунктов культурного просвещения стала Лермонтовка, отмечающая в 2022 году свое 170-летие.

Специалисты библиотеки познакомили с ее историей, рассказали об уникальных коллекциях, ценных изданиях, показали выставочные пространства. Ребята посетили Региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина, отделы – редкой книги, краеведческой литературы, литературы на иностранных языках и др. Нашим гостям, как и многим, кто впервые оказывается в старейшей библиотеке Северного Кавказа, увиденное запомнится надолго.

Впереди участников проекта ждут не менее интересные дни, во время которых они получат новые знания, незабываемый опыт и смогут просто насладиться летом на Ставрополье.

Ставропольской краевой библиотеке важно оказать поддержку тем, кому нужна помощь, и обеспечить информацией подрастающее поколение. Библиотека всегда рада открыть двери для каждого нуждающегося и познакомить со своими культурными богатствами.