Лермонтовка продолжает цикл выставок «Наследие народного искусства»

пятница, 30 сентября, 2022 - 18:00

В Год культурного наследия народов России интерес к теме нематериальных культурных ценностей особенно высок. Приближается осенняя пора, время завершения земледельческих циклов, подведения итогов, и … праздников.

В библиотеке им. М.Ю. Лермонтова начала работу новая экспозиция «Люблю, Россия, старину твою», посвященная традициям, обрядам и праздникам, которая продолжает выставочный цикл «Наследие народного искусства».

Зачин выставке дает одно из интереснейших изданий из фонда – книга М. Забылина «Русский народ, его обычаи, предания, суеверия и поэзия». Впервые сборник издан в 1880 г. Автор подметил особенность русских праздников и обычаев: одновременное наличие языческих традиций,  существование православных, календарных и других видов праздников. «Смысл и понятие о празднествах до того перепутались, что нашим знаменитым русским историкам, хронографам и этнографам было много хлопот, чтобы определить их характер» – справедливо замечает автор. В сборнике представлены календарные (Святки, Масленица), земледельческие (Спас) праздники. Отдельно – свадебные обычаи.

Несомненный интерес вызовет живописный альбом «Народы России» (1880 г.) с перечнем всех народов, живших в Российской империи. Он дополнен цветными картинами традиционных одежд, содержит главу о быте и праздниках. Книга «Картины русской жизни» (1875 г.) А. Е. Разина фиксирует внимание на городских и сельских особенностях праздников.

 Немало изданий выставочного пространства посвящено семейным праздникам, в их числе: «Семейные праздники», «Русская семья. Праздники и традиции», «Русский народ. Праздники и обряды». Книги прекрасно оформлены, дополнены стихами, отрывками из художественных текстов с описанием традиций.

Часть экспозиции посвящена Кавказу, заголовки книг точно отражают тему: «Казачество на Северном Кавказе: история и культура», «Казачий мир: казачьи традиции, обряды и календарные праздники» П. С. Федосова. Заслуживают внимания дореволюционные книги «Сборника материалов для описания местностей и племён Кавказа» с представлением храмового праздника Покрова (вып. 23, 1897 г.) и рассказами о хуторской жизни в Терской области (вып. 33, 1904 г.).

Не упустите возможность познакомиться с уникальными изданиями из фонда старейшей библиотеки на Северном Кавказе. Экспозиция размещена в отделе редкой книги, ауд.109 до конца сентября 2022 года (12+).