«Высота простоты»: ставропольская поэтесса Т. В. Сухорукова-Лангуева поделилась своим творчеством с читателями Лермонтовки

среда, 14 сентября, 2022 - 12:00

14 сентября 2022 года в конференц-зале Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова прошла творческая встреча со ставропольской поэтессой Т. В. Сухоруковой-Лангуевой.

Тамара Васильевна – уникальная и самобытная личность. Будучи юристом по образованию, она состоялась в профессии, в разные годы работала следователем прокуратуры, юрисконсультом, старшим помощником прокурора. В ее производстве находились уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. За время своей государственной службы ей удалось раскрыть несколько сложных дел, прогремевших на весь Советский Союз. В настоящее время она – ветеран Следственного Комитета Российской Федерации, почетный работник прокуратуры.

Но среди трудной и опасной работы эта сильная женщина с юных лет находила отдушину в поэзии. В 1970 году стихи Сухоруковой-Лангуевой впервые были опубликованы в альманахе «Ставрополье», затем она периодически печаталась в различных газетах и журналах. Сейчас Тамара Васильевна – признанный поэт и прозаик, член Союза писателей России, дипломант Х Международного Славянского литературного конкурса «Золотой Витязь» (г.Москва), автор шести стихотворных сборников и одной книги прозаических произведений. Дважды избиралась в правление Ставропольского отделения Союза писателей России, удостаивалась губернаторских премий в области литературы.

Читателям она полюбилась как добрый, позитивный и светлый человек, таким же является и её творчество. Лирические произведения проникнуты любовью к Родине, людям, природе, степному Ставрополью и величественному Кавказу. Поэтому этот поэтический праздник Лермонтовка проводит в рамках мероприятий, посвященных Дню города Ставрополя и Ставропольского края.

Особое очарование встрече «Высота простоты» придало знакомство с ещё одной гранью таланта Т. В. Сухоруковой-Лангуевой – поэта-песенника. Прозвучали задушевные и теплые песни «Широка ты степь», «Родина Россия», «Аккорды серого дождя» на музыку ставропольских композиторов, которые посвящаются 245-летию «города На Высоте», а также всем его жителям и гостям.