Лермонтовка приглаcила на интерактивную площадку «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КНИГОПОЛИС»

воскресенье, 18 сентября, 2022 - 10:00

Ставропольская краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова пригласила горожан и гостей столицы 17 и 18 сентября 2022 года в сквер им. А. Х. Джатдоева (Театральный сквер), чтобы погрузиться в культуру нашего яркого, самобытного региона.

В этом году в рамках празднования Дня Ставропольского края и г. Ставрополя Лермонтовка совместно с учреждениями культуры края подготовила масштабную культурно-развлекательную программу, включающую массу интерактивных событий для разной аудитории.

Сквер на два выходных праздничных дня превратился в большую площадку «Ставропольский книгополис» и представил удивительный и многообразный мир библиотечной жизни в миниатюре: первый день был посвящен нашему краю, юбилею г. Ставрополя, второй – Году культурного наследия народов РФ.   

Гостей ждал двухдневный культальянс у микрофона «Вместе мы сила»: выступления писателей и поэтов, концерты, театральные зарисовки! Участники праздника смогли лицом к лицу увидеть любимых актеров Ставропольского драмтеатра, которые представили мини-спектакль «Ставрополь: история в лицах» и театральную зарисовку «Музыка, стихи, литература в жизни Ставрополя: золотой век». Здесь же можно было услышать выступление оркестра народных инструментов Ставропольского краевого колледжа искусств и талантливых участников вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Ставропольской государственной филармонии, а ещё – поэтический НОН-СТОП «Земли родной многоголосье» с участием лучших мастеров слова Ставрополья. Микрофон не затихал ни на минуту!

Площадка была разделена на интерактивные локации, где на протяжении всего времени происходил литературный движ. На «библиотечной аллее» гости увидели экспозицию «Госпожа Библиотека»: к 170-летию Лермонтовки; поучаствовали в автограф-сессии «Счастье быть вашим читателем»; состоялись презентации работ фотоконкурса «Исторический момент. Ставрополь 245» и литературно-художественной экспозиции «К своим истокам прикоснись: этнотуризм на Ставрополье».

На «Читающем бульваре» можно было принять участие в буккроссинге «Ещё пригожусь: читаем под открытым небом»; посетить экологический арт-дворик «Войди в природу с чистым сердцем» совместно с городским эко-проектом «Субботник» и поэтом Вячеславом Маркиным.

«Фонтан Мастеров» представил палитру рукоделия и помог раскрыть свои таланты. Участники мобильного библиоперекрестка «Обо всем понемногу» смогли пройти «По памятным местам Ставрополья»; поучаствовать в арт-конкурсе «Рисуем вместе».

На библиоперекрестке «Обо всем понемногу» с помощью вопросов викторины "Устаревшее, но незабытое", о традициях и обычаях Терского казачества гостям поведала музейный работник, сотрудник отдела истории казачества краеведческого музея Галина Есаулова. Состоялась увлекательная встреча с детским писателем Николаем Ананьченко, который рассказал о себе, о своем творчестве, поделился планами.

Два дня в переулке «Книжный маркет» проходила выставка-ярмарка ставропольских издательств и книжных магазинов («СНЕГ», «Шмель», «Надыршин» и другие); презентации книг местных авторов.

Тысячи любителей литературы и народного творчества, знатоков города и его гостей вместе с Лермонтовкой отпраздновали самый яркий праздник этой осени и разделили с нами любовь к большому ставропольскому книгополису!