В Лермонтовке прошла традиционная Декада правовых знаний

вторник, 11 октября, 2022 - 13:30

С 3 по 11 октября 2022 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова проводит Декаду правовых знаний. Комплексное мероприятие ориентировано на все возрастные читательские аудитории; желающие смогут принять участие в ряде мероприятий просветительского характера.  

3 октября для читателей библиотеки была организована выездная тематическая экскурсия «Кто стоит на страже закона» в Музей истории органов внутренних дел Ставропольского края. Ее участники смогли ознакомиться с экспозицией музея, редкими документами о деятельности органов внутренних дел Ставрополья, уникальными фотографиями и форменным обмундированием сотрудников правоохранительных органов разных лет, увидеть технические средства, используемые для раскрытия преступлений. Увлекательную экскурсию провела сотрудник музея, майор внутренней службы А. А. Терпогосова. 

4 октября в библиотеке состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «На страже закона и справедливости», посвященной 220-летию Министерства юстиции России. Экспозиция познакомила посетителей с рядом дореволюционных изданий и современными документами, последовательно раскрывающими страницы истории ведомства. В мероприятии приняли участие представители Главного управления министерства юстиции России по Ставропольскому краю Н. В. Терещенко и Ж.В. Толкачева, а также    зав. кафедрой правовой культуры и защиты прав человека Юридического института Северо-Кавказского федерального университета, кандидат юридических наук Е.А. Терещенко.

6 октября совместно с Северо-Кавказским социальным институтом и Ставропольским филиалом Российского технологического университета МИРЭА был проведен межрегиональный научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы противодействия молодежному экстремизму». В рамках мероприятия были заслушаны выступления, состоялось обсуждение докладов с участием широкого круга экспертов в области противодействия экстремизму.

11 октября при участии семейного психолога по работе с зависимыми и созависимыми, руководителя АНО «Профилактические технологии» О. А. Дежкиной и медицинского психолога Ставропольского краевого наркологического диспансера М.В. Бухтияровой состоялся социально-психологический тренинг для молодежи по профилактике наркомании и других видов зависимостей «Выбираем жизнь». Участники активно участвовали в беседе, обсуждали различные жизненные ситуации, делая для себя выводы, что здоровье для человека – это самая главная ценность.