Альбом о художнике Геворке Башинджагяне – в дар Лермонтовке!

воскресенье, 16 октября, 2022 - 18:00

В год своего 170-летия наша библиотека получает немало поздравлений, а иногда и подарков. Но этот подарок, пожалуй, выделяется среди других.

В библиотеку передана книга:

Башинджагян, Н. Геворк Башинджагян (1857-1925) : История жизни в картинах и документах / Натэлла Башинджагян. – Москва : Фортуна ЭЛ, 2011. – 152 с. : ил.

Альбом посвящен жизни и творчеству выдающегося русского и армянского художника, основоположника армянского реалистического пейзажа Геворка Захаровича Башинджагяна (1857-1925), создавшего монументальные образы-символы природы Кавказа. Его картины хранятся в Третьяковской галерее, Государственном музее Востока, Национальной галереи Армении.

Многие материалы, в том числе личные письма художника и ряд фотографий, публикуются в этой книге впервые.

До этого времени в Лермонтовке, можно сказать, не было книг о творчестве художника, если не считать крошечную черно-белую брошюру 1963 г. (10 стр.). Новый альбом даст возможность познакомиться с богатым творческим наследием Г. Башинджагяна, узнать подробнее о его интересной жизни. Это и удивительный краеведческий материал, ведь многие картины написаны на Кавказе, а в 1887 г. художник устроил в Пятигорске свою персональную выставку…

Его родная внучка, Натэлла Захаровна, с радостью направила в нашу библиотеку свою книгу, написанную про дедушку, оставив тёплый автограф. Самое удивительное, что она является не только внучкой знаменитого художника, но и… внучкой выдающегося ставропольского архитектора Григория Кускова, по проектам которого в Ставрополе возведено много прекрасных домов. Натэлла Захаровна родилась в Ставрополе и хранит память о городе и своих знаменитых дедушках.

Для библиотеки большая честь принять такой подарок и поделиться им с читателями.