«С любовью из Ставрополя…»: заседание в клубе любителей старинной книги «Книжница»

среда, 12 октября, 2022 - 14:00

12 октября 2022 года состоялось очередное заседание в клубе любителей старинной книги «Книжница», приуроченное к международной неделе письма.

Тема писем и почтового сообщения остаётся актуальной, хотя писем теперь пишут не так много, как в XX или даже в начале нынешнего века.

В фонде отдела редкой книги  Лермонтовки есть три письмовника XIX века. «Всеобщий секретарь, или полный письмовник…» – книжный памятник  1829 года знакомит читателей с видами писем. Среди них деловые и хозяйственные, уведомительные и благодарственные, просительные, похвальные, оправдательные, утешительные, любовные.  Четыре  части письмовника содержат множество примеров переписки, в том числе «знаменитых особ и известных писателей», а также справочные сведения о почтовой связи.

О письмах, отправленных из Ставрополя в разные годы и века поведали участники заседания «Книжницы» 12 октября 2022 г.

Особенный стиль написания писем отличал А. А. Бестужева-Марлинского. Известны письма, которые отправляли из нашего города А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов. О Ставрополе упоминали в своих письмах историки Ф. Ф. Торнау и И. Д. Попко.

Порой единственная фраза позволяет журналисту взяться за перо и воссоздать целую историю. Н. Ф. Блохин продемонстрировал книги, идеи создания которых родились у него после знакомства с перепиской известных людей. «Не было бы этих писем – не было бы и этих книг».

Открытые письма – дореволюционные открытки из своих коллекций продемонстрировали А. И. Жаркова и  Е. Б. Громова. Адресат одной из открыток по фамилии Селаври имела в Ставрополе однофамильца, у которого была библиотека. Родился повод для дальнейшего исследования.

Письма Софьи Павловны Мачканиной и сестёр Беневских, о которых поведала Н. В. Чеха, привлекли внимание уже потому, что прозвучали такие весомые для Ставрополя фамилии.

О сохранённой потомками переписке «картографа Победы» Д. Н. Бунина с семьёй в годы Великой Отечественной войны рассказала главный хранитель фондов Ставропольского государственного музея-заповедника Нина Александровна Гальфингер. Ольга Борисовна Семёнова поделилась дорогой памятью о хранимых ею письмах дедушки.

Письма сегодняшнего дня, в том числе в газету,  в основном – электронные. И они «почему-то грешат официально-деловым стилем, даже если речь идёт о каком-нибудь интересном событии» – посетовала редактор рубрики «Я вам пишу» газеты «Вечерний Ставрополь Лариса Ракитянская. Она заметила также, что есть и обычные письма, написанные, как правило, старшим поколением, очень грамотные, и почерк красивый. Как подтверждение послужил случай, о котором рассказала Л. Г. Любовицкая. Многостраничные письма, полученные ею от приятельницы, очень содержательны и ответы на них были так же обстоятельны и отправлены в настоящем конверте.

Всё-таки живёт эпистолярный жанр, и содержит очень важную составляющую общей культуры: хранит её историю и родной язык. И есть надежда, что кто-то не раз ещё получит открытое или запечатанное письмо со словами «Из Ставрополя с любовью».