Новая выставка «Имени его столетья не сотрут…» к дню рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

вторник, 18 октября, 2022 - 18:00

В фойе библиотеки открылась выставка «Имени его столетья не сотрут», посвященная самому загадочному и трагическому поэту XIX века – Михаилу Юрьевичу Лермонтову, чьи философская лирика, проза, лёгкая кисть художника не перестают волновать умы новых поколений читателей.

У каждого человека есть свой, любимый и близкий именно ему Лермонтов. Первый раздел экспозиции «Каждому времени свой Лермонтов» представляет материалы о жизни и творчестве Лермонтова, воспоминания современников, статьи литературных критиков.

В разделе «Поэтом рожденное слово» читатели найдут художественные произведения писателя: «Герой нашего времени», «Демон», «Маскарад» и др.

В 2022 году исполняется 185 лет стихотворению Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино». Считается, что именно в Ставрополе поэт написал знаменитое произведение.

Стихотворение было опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году как отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения. Воспоминания об одном из наиболее героических моментов войны для автора стали поводом для размышлений о роли народа в истории, о прошлом и настоящем страны. Это произведение – своего рода диалог поколения Михаила Лермонтова с поколением героев Отечественной войны 1812 года. Вспомните, а быть может, откройте для себя это произведение в разделе выставки «Бородино – в нем слышно эхо битв».

В разделе «Есть память обо мне…» представлена литература, посвященная мемориальным музеям М.Ю. Лермонтова, а также буклеты, путеводители.

Уникальная книжная экспозиция представляет интерес не только для литературоведов, педагогов, библиотекарей и других специалистов, но и для широкого круга почитателей творчества великого поэта и писателя.

Познакомиться с выставкой можно в фойе краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.