Лермонтовка представляет коллекционное издание Н. М. Карамзина «История государства Российского»

среда, 30 ноября, 2022 - 18:00

В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка одной книги, посвященная коллекционному изданию труда Н. М. Карамзина «История государства Российского».

Уникальный экземпляр XXI века – подарок старейшей на Северном Кавказе библиотеке от дружественного коллектива газеты «Ставропольская правда». Фолиант содержит полный текст всей работы, а это более тысячи страниц.  Переплёт кожаный, обрез золотой, металлические застёжки служат защитой от деформации книжного блока. Том иллюстрирован потрясающими художественными шедеврами русских мастеров, тонко отражающими колорит эпох и силу народа русского, в том числе, гравюрами из редчайшего альбома 1836 года «Живописный Карамзин».

Примечательно, что один из самых простых и понятных «учебников» истории имел продолжительный путь к читателю. Первое издание «Истории Государства Российского» (8 томов) Николая Михайловича Карамзина, которое финансировал царь Александр I, печаталось одновременно в нескольких типографиях в течение 1816 – 1817 годов. В продажу все 8 томов поступили одновременно, 1 февраля 1818 года. Затем последовало издание тома 9, второе издание (1818-1819) ещё двух томов.

Автор не успел закончить 12-й том, и по восстановленным черновикам этот том увидел свет спустя почти три года после кончины Николая Михайловича.

Второе издание 12-томника вышло в 1829 году. До революции труд издавался не однажды, в разных вариантах. На выставке, как иллюстрация, представлены некоторые издания, в том числе «Дешёвая библиотека» А. С. Суворина и издание товарищества «Книговед». В советское время Карамзина практически не издавали. Первые публикации в журналах появились в конце 80-х годов XX века.

Спешите прикоснуться к истории! Выставка продлится до 30 ноября 2022 года в фойе библиотеки (12+).