В библиотеке открылась новая выставка «Игрушка – забава и радость на все времена»

воскресенье, 6 ноября, 2022 - 10:00

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась новая выставка «Игрушка – забава и радость на все времена», которая завершает экспозиционный цикл «Наследие народного искусства».

На выставке представлены книги, которые рассматривают игрушку с точки зрения истории, этнографии, детской психологии и педагогики. В их числе «Энциклопедия семейного воспитания и обучения», выпуск XIII (1899 г.). Автор книги П. А. Литвинский классифицирует назначение игрушек по нескольким признакам, подробно останавливаясь на советах для родителей, выбирающих игрушку ребёнку. Взрослые должны понимать назначение игрушки: для забавы, подражательных игр, занятий, работ, одиночных или общественных игр. Впрочем, как поясняет автор, «одна и та же игрушка может изменять своё назначение». Продолжают экспозицию интересные издания по истории игрушек, которые помогают составить картину значимости игрушек в жизни человека.

Особый акцент сделан на видах игрушек из различных материалов и способах их изготовления. «Работы из стружек и бересты» из библиотеки журнала «Труд и забава» (1906 г.), «Самодельные игрушки и простейшие фокусы» Т. Тита (М., 1913) обратят внимание на самые простые материалы и доступные способы изготовления игрушек, таких, как волчок.

На экспозиции представлены изготовленные из дерева знаменитые «писанки» и каталог их узоров, издания, посвящённые лепке, глиняным игрушкам, в том числе прославленной дымковской.

Один из разделов выставки посвящен одной из самых популярных игрушек – кукле. О куклах написано почти в каждой из книг. Издание «Игрушка – её история и значение» (М., 1912), помимо серьёзного исторического анализа этапов развития куклы, включает цветные фотографии редких кукол.

Заключительный раздел экспозиции посвящен новогодним игрушкам. Здесь представлена поистине уникальная книга «Ёлочная игрушка», изданная в 1944 году в Москве. Наряду с рассказом о промышленном производстве игрушек, даны схемы и принципы самостоятельного изготовления игрушек из ваты, цветные фотографии Деда Мороза и ёлочных украшений из различных материалов. Не менее интересно и современное издание «История ёлочных игрушек» (2011) которое даёт возможность сделать украшение своими руками, содержит фотографии старинных игрушек.

Познакомиться с выставкой можно в отделе редкой книги, каб. 109 до конца 2022 года (6+).