В Лермонтовке прошла Неделя финансовой грамотности

воскресенье, 27 ноября, 2022 - 14:00

С 21 по 27 ноября 2022 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова провела Неделю финансовой грамотности.

Мероприятие было направлено на повышение уровня финансовой грамотности населения, особенно учащейся молодежи, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов, содействие формированию у граждан разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. 

В ходе Недели состоялись выездные тематические экскурсии, презентация и просмотры новой фотовыставки, организация правовой общественной приемной. Специалисты Лермонтовки приняли участие в работе круглого стола Минфина Ставропольского края и профессиональном онлайн-конкурсе «Уроки финансовой грамотности» среди работников библиотек ЮФО и СКФО.

21 ноября в библиотеке открылась увлекательная фотовыставка «Время и деньги». Экспозиция показала деньги не только как финансовый инструмент, но и как отражение истории страны. Посетители могли увидеть фотографии необычных предметов хранения и транспорта для перевозки ценностей, древние и редкие деньги из собрания Музея Банка России, проследить эволюцию счетной техники от примитивных устройств до современных комплексов. Фотоколлекция была интересна не только нумизматам, но и всем, кто любит историю.  

22 ноября для читателей Лермонтовки состоялась выездная тематическая экскурсия в Музей истории министерства финансов Ставропольского края, оснащенный современным мультимедийным оборудованием. Его уникальные экспонаты показывают весь путь финансового ведомства, начиная с XIX века и до наших дней. Это личные вещи именитых сотрудников, письма, книги, награды, фотографии, а также предметы, позволяющие наглядно представить работу и быт финансистов прошлых лет. 

23 ноября для ставропольцев библиотека организовала свою ежеквартальную общественную приемную.  Главной темой встречи «Все, что вы хотели знать о пенсиях» стали пенсионные вопросы – индексация, выплаты ветеранам, валоризация или прибавка за советский стаж и т.д. Приглашенные специалисты Управления пенсионного фонда по Ставропольскому краю дали подробные разъяснения обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, а также о том, как они реализуются на территории Ставропольского края. К участию были приглашены представители негосударственных пенсионных фондов, практикующие юристы. У всех участников мероприятия была возможность получить бесплатные и грамотные финансовые и юридические консультации.