День информации прошел в Лермонтовке

воскресенье, 27 ноября, 2022 - 19:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась встреча с учащимися Ставропольского президентского кадетского училища.

Вниманию участников была представлена выставка «Книги открывают свои тайны» с изданиями по различным отраслям знаний, которые в занимательной форме доступно повествуют о сложных предметах.

Юные пользователи познакомились с интересной и полезной подборкой журнальной периодики, пообщались с автором журнала «Смена» – краеведом Н. Ф. Блохиным. Его статья «В атаку с сестрой», вышедшая в октябрьском номере 2022 года, рассказывает о подвиге Риммы Ивановой, совершенном в 1915 г. Будучи сестрой милосердия 105-го пехотного Оренбургского полка, после гибели командира она подняла в атаку полк. Атака была настолько стремительной, что враг, не ожидавший такого напора, отступил. В книге «Памяти героини долга…» 1916 г. протоирея Симеона Никольского, также представленной на выставке, участники встречи смогли ознакомиться с указом императора о награждении её офицерским орденом св. Великомученика и Победоносца Георгия IV степени.