Имена и даты в истории России. 2023-й год

пятница, 16 декабря, 2022 - 14:15

Имена и даты в истории России. 2023-й год: информационно-методический сборник / составитель Л. В. Попович ; ответственный за выпуск Н. И. Дзюба ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2022. – 76 с.

Настоящий сборник продолжает цикл методических изданий в помощь планированию деятельности библиотек.

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника, а также Годом С. Рахманинова. В честь 150-летия со дня рождения великого композитора в России и по всему миру пройдут юбилейные мероприятия. На страницах сборника уделено внимание этому значимому культурному событию и содержатся актуальные по данному направлению формы библиотечной работы.

Следующий год богат на знаменательные даты общероссийского масштаба. Были поистине судьбоносными для страны и нашего региона в прошлом и станут важнейшими для исторической памяти в настоящем 220-летие основания курортов Кавказских Минеральных Вод и 80-летие освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Раздел «Знаменательные даты в истории России» включает рекомендации по проведению мероприятий, посвящённых этим и другим эпохальным событиям. Так, несомненный интерес для читателей могут представлять предлагаемые в издании мероприятия к 60-летию первого полёта женщины в космос, выполненного В. В. Терешковой.

В разделах «Мастера художественного слова» и «Юбиляры в мире искусств» уделено внимание таким выдающимся личностям, как Ф. И Тютчев, А. Н. Островский, Р. Г. Гамзатов, Ф. И. Шаляпин, М. И. Блантер, В. М. Васнецов, Л. И. Гайдай.

Надеемся, что данные информационно-методические материалы, отражающие многообразие традиционных и инновационных форм работы, будут активно использоваться библиотечными специалистами при составлении плана мероприятий на будущий календарный год.