«Неученый ученый»: новая выставка

среда, 28 декабря, 2022 - 18:00

В декабре 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Якова Исидоровича Перельмана, российского ученого, популяризатора физики, математики и астрономии, одного из основоположников жанра научно-популярной литературы, человека уникального таланта и интересной судьбы.

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «"Неученый ученый". Яков Перельман», призванная напомнить о популяризаторе науки, писателе и авторе термина «научно-фантастическая» литература, который обладал удивительным даром рассказывать о сложных природных явлениях, сухих научных законах просто, легко, весело, захватывающе интересно и при этом научно достоверно.

Яков Перельман не совершал научных открытий и не имел званий и степеней, однако всю свою жизнь посвятил науке. Он никогда не считал себя писателем, но его книги выходили такими гигантскими тиражами, что мог бы позавидовать и самый удачливый литератор.

Множество интересных головоломок, вопросов, игр, шуточных загадок, опытов содержат его книги «Занимательные задачи», «Физика на каждом шагу», «Живая математика», «Фокусы и развлечения». Но при всей легкости и веселости их изложения затрагиваются сложные естественнонаучные и философские темы.

Экспозиция знакомит с прижизненными изданиями книг Я. И. Перельмана «Путешествия на планеты» (1919 г.), «Межпланетные путешествия» (1923 г.), «Новые и старые меры» (1923 г.).

Спешите увидеть интересный материал, провести приятную умственную гимнастику, проверить сообразительность и находчивость, логику, внимательность и смекалку до 28 декабря в информационном зале, 3 этаж (12+).