Памяти Александра Сергеевича Пушкина

понедельник, 6 февраля, 2023 - 10:00

Пушкин – это наш воздух, наши небеса, дожди и метели, любовь и сомнения,  память и слово.

В. Курбатов

10 февраля 2023 года исполнилось 186 лет со дня гибели А. С. Пушкина. Память народная хранит воспоминания о трагических событиях 1837 года.

День памяти А. С. Пушкина – это скорбная дата в истории русской культуры. Именно 26 января (10 февраля по современному календарю) в возрасте 37 лет скончался великий русский писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин. За свою недолгую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, оказавших влияние на русскую культуру и общество, вошел в историю как основоположник современного русского литературного языка.

6 февраля в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке была организована экскурсия в Региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина для сотрудников вневедомственной охраны Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ставропольскому краю.

В рамках мероприятия состоялся просмотр видеолекции «Прощание Петербурга с А. С. Пушкиным», подготовленной специалистом по методической работе Надеждой Сергеевной Казак и предоставленной в рамках сотрудничества с Медиацентром Музея им. А. С. Пушкина.