Арт-лекторий «Ставрополь: акварельный город мой»

четверг, 16 марта, 2023 - 15:00

В Ставрополе жили и работали замечательные мастера кисти, отобразившие на своих холстах особую магию южного города.

Профессиональные мастера, художники-дилетанты – все они оставили для нас прекрасные художественные полотна, а их жизнь – часто калейдоскоп удивительных событий, в котором, как в детективе, отобразились те или иные эпохи… Многие вехи художественной жизни города мало изучены, художники вместе со своими картинами только открываются для нас.

В конце XIX века в Ставрополе жил и работал выпускник Императорской Академии художеств Василий Иванович Смирнов, учившийся вместе с такими известными мастерами, как И. Е. Репин, Г. И. Семирадский.

В начале XX века художественная жизнь города была особенно активной: появляются имена художников-преподавателей, приезжавших из Москвы, Петербурга, Одессы: Д. А. Лищенко, Е. К. Псковитинов, С. А. Уманский, работы которых приобретались с губернских выставок и в настоящее время находятся в фондах городских музеев Ставрополя.

С миром этих и других художников, а также с акварельным, воздушным, еле уловимым образом губернского, советского, современного Ставрополя участники познакомятся на серии арт-лекториев.

На первой встрече мы углубились в жизнь и творчество забытого мастера – Евгения Константиновича Псковитинова, всесторонней и яркой личности, художника-профессионала, писателя, этнографа, исследователя, путешественника, который с 1915 по 1918 год проживал в Ставрополе, здесь же и был похоронен.

Ведущий – искусствовед, член Союза художников России Ольга Бендюк.