Новая выставка «Женский портрет на фоне истории»

четверг, 16 марта, 2023 - 20:00

В преддверии главного женского праздника в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. Лермонтова открылась выставка «Женский портрет на фоне истории».

Женская тема всегда волновала писателей и поэтов, художников и музыкантов, учёных и историков. В экспозиции представлены издания об известных представительницах прекрасного пола.

Особый интерес представляют книги раздела «Женщины в истории России» о Екатерине II, именно в её правление на юге были проведены две успешные войны с Турцией (1768-1774 гг. и 1787-1791 гг.), а также война с Персией (1796 г.), в результате которых были присоединены к России Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье.

Раздел «Женщины в науке» посвящен женщинам-ученым, «изменившим мир» своими открытиями: Марии Склодовской-Кюри, Софьи Ковалевской, Наталье Бехтеревой и др.

С книгами о женщинах, которые в разные эпохи наравне с мужчинами вставали на защиту нашей Родины, знакомит раздел «Женщины на защите Отечества». В числе представленных изданий – автобиографическая книга Надежды Дуровой «Записки кавалерист-девицы», рассказывающая о ее участии в Отечественной войне 1812 г.; книга Н. Д. Судавцова «Римма Иванова – героиня Первой мировой войны» – о жизни и подвиге кавалера ордена Святого Георгия Победоносца; Г. Н. Каменевой «Патриотическая деятельность женщин Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»  – о женщинах Северного Кавказа, внесших вклад в Великую Победу. Привлечет внимание и издание М. Расковой «Записки штурмана», в которой рассказывается о женщинах-летчицах Великой Отечественной, за свои подвиги получивших прозвище «Ночные ведьмы».

Экспозицию завершает раздел «Женщины в литературе и искусстве» с изданиями, посвященными Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Белле Ахмадулиной, Фаине Раневской, Вере Холодной, Майе Плисецкой и др.  

Женщины – жемчужины этого мира, которые делают его совершеннее, прекраснее и гармоничнее. Представительниц прекрасного пола поздравляем с наступающим праздником!

Выставка размещена в фойе библиотеки и продлится по 16 марта 2023 года (12+).