«Работа в библиотеке является моей жизнью»

воскресенье, 12 марта, 2023 - 14:00

С чего начинается библиотека? Для чего читать книги на иностранных языках? Как найти свое призвание? Ответом на эти и многие другие вопросы предстает жизнь М. И. Рудомино, которой было посвящено очередное заседание лингвострановедческого клуба Terra Lingua.

Маргарита Ивановна – удивительной судьбы человек, женщина многих талантов. Она – основатель первой и единственной в мире библиотеки иностранной литературы. Много это или мало? Обратимся к словам выдающегося Д. С. Лихачева: «То, что совершила для нашей культуры эта удивительная женщина, – фантастично и неоценимо. Подумать только: в тяжелейший 1921 год юная М. И. Рудомино задумывает создать в Москве библиотеку для тех, кто хочет изучать иностранные языки». Современному человеку, имеющему нескончаемое число возможностей для самообразования, сложно понять и оценить этот подвиг. А это был подвиг, без которого многих, столь привычных для любителей иностранных языков вещей могло бы и не быть.   

Хочется, чтобы разговор о жизни интересного человека также был ярким. Надеемся, что он получился таким. Вместе с гостями Terra Lingua мы читали биографию Маргариты Ивановны, пытались представить, как бы она поступила в той или иной ситуации, пробовали найти книгу для своей первой библиотеки, старались посмотреть на XX век глазами его ровесницы. И все это на английском языке.

А тех, кто еще не присоединился к нашему лингвострановедческому клубу, непременно приглашаем это сделать. Ведь каждая новая встреча подарит вам не только общение на иностранных языках, но и познакомит с удивительными людьми, культурами и традициями.

Телефон для справок: 26-71-04 – отдел литературы на иностранных языках Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.