Библиотека пригласила в литературную гостиную «Стихи как музыка души»

воскресенье, 19 марта, 2023 - 13:00

19 марта 2023 года в конференц-зале библиотеки им. Лермонтова состоялась литературная гостиная «Стихи как музыка души», приуроченная к празднованию Всемирного дня поэзии, утвержденного в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.

На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Её можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте. Поэзия является выражением общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира.

С 1999 года ежегодно присуждаются 13 премий губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства. Премия в области литературы имени А. Т. Губина вручается за литературные произведения всех видов и жанров. Лауреаты этой и других премий, члены Союза писателей России, творческих союзов Ставрополья встретились вместе в этот день.

Участниками мероприятия стали известные ставропольские поэты, члены Литфонда и Ставропольского краевого отделения Союза писателей России: А. Куприн (Пятигорск), А. Маслов (Изобильненский район), В. Дмитриченко и Т. Лангуева (Невинномысск), Н. Ананьченко и Е. Гончарова (Ставрополь).

Ведущий – поэт, прозаик, переводчик, член Союза писателей России, директор СРОО «Общероссийское литературное сообщество» Екатерина Полумискова.