В Лермонтовке проходит цикл мероприятий, посвященных 150-летию С. В. Рахманинова

среда, 5 апреля, 2023 - 16:00

В 2023 году в России отмечают 150-летие со дня рождения С. В. Рахманинова – величайшего пианиста XX века, блестящего дирижера и композитора, гения, ставшего символом русской музыки во всем мире.  

Библиотека им. М. Ю. Лермонтова организует ряд мероприятий, посвященных юбилею:

1 апреля
Акция «Единый день С.В. Рахманинова», официальный аккаунт библиотеки в «Одноклассниках»

Виртуальный портрет «Яркий образ музыкальной классики»

Видеопост познакомил с юными художниками изостудии «Ультрамарин» г. Ставрополя, которые посредством изобразительного творчества отобразили в своих рисунках страницы жизни и творчества С. В. Рахманинова, проиллюстрировав конкретные музыкальные произведения русского композитора.

Онлайн-лекторий «Гений русской музыки»

Представил документальную ленту «Гении. Сергей Рахманинов» (2003) из телецикла «Гении», посвященного великим русским композиторам. Автор А. Кончаловский раскрывает различные аспекты биографии и творчества композитора, пианиста, дирижера.

3 апреля - 30 апреля
АRT-панорама «Облик Рахманинова в искусстве», выставочное пространство, 1 этаж

Выставочная экспозиция представляет не только книги о необыкновенной личности человека и творца, являющегося гордостью русской культуры и нации, но и портретные изображения С.В. Рахманинова, созданные советскими и российскими мастерами.

5 апреля, 16.00
Художественная галерея «Звучащие краски: рисуем музыку Рахманинова»

Интегрированное мероприятие позволило раскрыть взаимосвязь музыки и живописи. Участников ожидало полное «погружение» в творчество композитора, постижение его музыкального языка, а творческий мастер-класс в технике «A la prima» (живопись акварелью по мокрой бумаге), который провела руководитель изостудии «Ультрамарин» В. Ю. Зайцева, помог передать эмоциональное содержание музыки и свои впечатления в рисунке. 

6 апреля, 16.00
Музыкальный диалог «Вдохновенный поэт звуков»

Мероприятие познакомило с многогранным творческим обликом ярчайшего деятеля отечественного музыкального искусства, представит экскурс по вокальной лирике композитора, которая занимает большое место в его музыкальном наследии. Прозвучат прекрасные романсы С. Рахманинова, входящие в золотой фонд русской классики. В программе приняли участие учащиеся и преподаватели Ставропольского краевого колледжа искусств.