Письма с фронта. Письмо второе

четверг, 4 мая, 2023 - 18:00

Письма с фронта –  это особая страница волнующей летописи войны, бесценные свидетельства истории нашей Победы. Их ждали месяцами, годами, а иногда и десятилетиями. Их писали в окопах, блиндажах и на койках медсанбатов на любом клочке бумаги.  За каждой строчкой – живой человек, его военные будни и переживания…

С 3 по 9 мая 2023 года на сайте библиотеки им. Лермонтова мы размещаем избранные письма периода Великой Отечественной войны. Публикуемые строки основаны на материалах электронного ресурса «Сейчас бы только жить...: письма войны как вечная память», где представлены оцифрованные письма ставропольцев. В них запечатлена подлинная – трагическая и героическая – история Отечества и нашей малой родины, Ставрополья.   

Второе письмо – от Т. В. Пичушковой, адресованное Михаилу Макарову (1906-1977).

Михаил Сергеевич Макаров – хирург, ортопед-травматолог, профессор Ставропольского медицинского института, автор более ста научных работ, уроженец г. Ставрополя.

Во время войны М. С. Макаров заведовал хирургическим отделением эвакогоспиталя № 1626, был директором и главным врачом больницы для инвалидов войны.

Письмо от Т. В. Пичушковой.

«Привет с РККА.

Здравствуйте, незнакомый уважаемый доктор Макаров!

Извините за беспокойство, пишет Вам незнакомая девушка-красноармеец, Пичушкова Т. В. Сегодня я получила в самый разгар своей боевой красноармейской жизни от дорогой тети письмо (Макаровой Татьяны Андреевны), где она Вас благодарит за Вашу внимательность и уход за нею.

Тов. Макаров, вы не представляете себе радость мою, это письмо получить в этот разгар, вот полчаса тому назад был сильный разгар, но все обошлось хорошо.

Как я Вам благодарна, что Вы мою тетю лечите, и у меня сейчас одно стремление отомстить этому проклятому варвару, это наш долг. Добить в его собственной берлоге, а тогда с победой домой.

И еще раз Вас благодарю за внимательность и уход.

Извините конечно, что побеспокоила, но это меня так тронуло, что я решила Вас отблагодарить.

С красногвардейским приветом Пичушкова».