Письма с фронта. Письмо третье

пятница, 5 мая, 2023 - 10:00

С 3 по 9 мая 2023 года на сайте библиотеки мы размещаем избранные письма военных лет из электронного ресурса «"Сейчас бы только жить...": письма войны как вечная память». Сейчас в него входят оцифрованные копии полутора сотен писем из фондов историко-краеведческих, школьных музеев региона, личных архивов жителей края. 

Третье письмо – от Василия Архиповича Мотовилова. Он родился в 1905 г. До Великой Отечественной войны жил и учился в Ворошиловске, участник освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Служил в 1179-м стрелковом полку 347-й стрелковой дивизии, лейтенант. Член партии. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени.

«Здравствуйте, Груня и Риммочка!

Передаю вам привет и крепко целую.

Пару дней тому назад мы освободили тот город, где я и ты, Груня, учились в совпартшколе. Здесь меня постигла радость и печаль. Радость в том, что мы гоним фрицев и освободили такой крупный город, а печаль в том, что в этом городе погиб мой лучший друг. Фамилия его Иван Булкин. Работал на таком посту, как и я. Это веселый и жизнерадостный человек. Он писал хорошие стихи, и их печатали в газете. Если мне не изменяет память, то одно его стихотворение я посылал вам, подписано оно «Иван Булкин».

Знаешь, Груня, убит он был на главной улице, напротив нашей квартиры, около самой калитки... Ты, вероятно, это место не забыла.

Трудно [о]писать и осмыслить, что фашистские звери сделали с этим прекрасным городом. Все фабрики, заводы, здания учреждений и много квартир взорваны и сожжены. Когда мы подходили к городу, то он был весь объят пламенем. Какая была злоба, сердце сжималось! В городе были ужасы, около 15 тыс. расстреляно и повешено. Хозяйка, где я несколько часов был на квартире, рассказывала ужасные картины. Семью ее подруги – мать, 2 детей и старуху – повели на расстрел... Дети спрашивали свою маму: «Скоро ли нас расстреляют?» Перед расстрелом они стали прощаться. Ужасная картина. Расстреливали целые семьи, детей, стариков. За это мы этим зверям отомстим. Сегодня я узнал об освобождении Пролетарской.

Дела наши идут хорошо, скоро освободим и наш город.

До свидания, целую. Адрес прежний.

Василий»