Письма с фронта. Письмо пятое

воскресенье, 7 мая, 2023 - 18:00

Письма – «треугольники», опаленные войной, чаще всего написанные на простом обрывке бумаги, являются незабываемой волнующей летописью войны, бесценными свидетельствами истории нашей Победы. Письма ставропольцев аккумулированы в электронном ресурсе «"Сейчас бы только жить...": письма войны как вечная память».

Пятое письмо – от Сергея Власовича Цапко. Он родился в 1910 году. Раннее детство провёл в селе Николина Балка Петровского района Орджоникидзевского края. Сирота. Нанимался в работники, чтобы выжить. Но был слишком мал, чтобы заниматься физическим трудом, и его забрали дальние родственники по фамилии Сергиенко из села Малые Ягуры. В скором времени у четы Сергиенко родился ребёнок, и маленький Серёжа стал его нянькой.

Сергей Власович работал в колхозе им. Калинина (с. Малые Ягуры Петровского района Ставропольского края) трактористом. Женился на Наталье Михайловне Тарасенко, 1912 года рождения.

14 февраля 1932 года у них родился сын Иван. Известно, что до рождения сына молодая семья потеряла дочку, которая умерла в возрасте полутора лет.

24 июля 1941 года С. В. Цапко был призван на фронт в звании младшего сержанта.

1 января 1942 года родился сын Василий.

По сведениям Центрального архива министерства обороны Российской Федерации, солдат пропал без вести в марте 1943 года под Сталинградом. Последнее письмо, присланное жене, датировано 19 июля 1942 года.

«Добрый день, Наташа и наш сынок Ваня.

Во первых строках моего письма я сообщаю тебе о том, что я жив, здоров, чего и вам желаю. А затем, Наташа, сердце моё, я посылаю тебе свой низкий и горячий привет и желаю тебе всего хорошего, счастья пожить на белом свете, и ещё поклон нашему сыночку Ване, я посылаю тебе, сынок Ваня, свой низкий поклон и желаю тебе, Ваня, всего хорошего, здоровья и счастливого счастья на твоём белом свете.

А теперь, Наташа, передай привет Чечелю Александру и Нилепе Игнату по низкому поклону.

Наташа, сообщаю тебе, что я послал тебе фотокарточку, как уезжал из Махачкалы. Это было 23 числа, бросил в Армавире дорогой и послал Вам на память платочек носовой, получите в письме, сдавал разом в Армавире.

Наташа, в письме, в этом, 6 рублей я кладу. Наташа, теперь пропишу, где я нахожусь сейчас. 26-го числа в Ростове, только не в городе, а за городом, едем на фронт. Сейчас получаем теплую одежду. Наташа, мы шли через Батайск, видел Степана Сердюка, беседовали с ним минут 5-6. Он говорил, что Липитюха Антон и Безшапошный наш уже пошли на фронт, а он пока не вступал.

Наташа, мои письма будешь получать, но число моё не действительно, потому что не знаю, когда сдам его. На конверте смотри. От тебя я не получал, наверное, с месяц. Наташа, ты там не волнуйся и не расстраивай Ваню. Я, Наташа, может помру-то, живи ты с сыночком Ваней, да и вспоминайте меня и моё имя, что был. Наташа, если меня не будет, то ты сама жить не будешь, ты себе найдёшь мужа другого, но деткам не будет родного отца, не будет до конца их жизни.

Наташа, не обижай Ваню. Справишь ему, что нужно. А что есть моё, то пусть Ване. Чтобы моё не носил никто, кроме Вани. Вот пока всё. Наташа, поздравляю тебя и с новорожденным: кто он или она, кто бы ни был.

Пока, Наташечка, сердце моё, до свидания. Чем был виноват тебе, прости, а меня не будет, то вспоминай. Целую тебя, Наташа. Письмо, может, это первое и последнее прощальное письмо. Прощай и ты, Ваня. Сынок, желаю тебе пожить на свете подольше и иметь счастье.

До свидания, Наташа Михайловна и сынок Ваня Сергеевич Цапко.

Пишите мне, ответ буду ждать.

Адрес мой: 761 С.П. Полевая почтовая станция. 803-8 рота».