Библионочь «Нескучное учение, или Большая перемена в Лермонтовке!»

суббота, 27 мая, 2023 - 19:00

На библиотеку спустилась Библионочь!

В десятый раз Лермонтовка стала интерактивной площадкой для интересных встреч и обучения новым полезным навыкам.

В Год педагога и наставника масштабное событие прошло под названием «Нескучное учение, или Большая перемена в Лермонтовке!».

На несколько часов участники погрузились в школьную атмосферу!
Невероятно увлекательные, нестандартные «уроки», весёлые переменки и даже удивительное «перемещение» во временной портал предложили своим гостям организаторы праздника.

Яркой точкой притяжения и большой концертной площадкой стал конференц-зал библиотеки. В праздничной программе приняли участие Ставропольский краевой колледж искусств, ансамбль народных инструментов «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества, Театр для детей и взрослых «Зрима», Школа старинных танцев «Amoroso».

Состоялись встречи с популярными историками и краеведами Романом Нутрихиным, Ангелиной Жарковой, Иваном Самохваловым (фестиваль «Том Сойер Фест»), ставропольскими художниками Владимиром Грибачёвым и Денисом Кобзевым. Стены арт-пространства «Кислород» проверила акустическим звуком группа «6ПЛТ» (г. Невинномысск).

Жители и гости краевого центра от мала до велика смогли принять участие в библиотечной мини-версии школы и найти себе активность по душе: совершить культпоход в книгохранилище старейшей на Северном Кавказе библиотеки, посетить необычные уроки Кота Ученого, увлекательные «занятия» контакт-студии «Очень классные дела» и разнообразные творческие мастер-классы, встретиться с интересными собеседниками, побывать на последнем звонке, потанцевать и даже немного поозорничать на Большой перемене.

На «уроках» участники смогли окунуться в кинокультуру середины ХХ века, раскрыть секреты удивительных людей в истории Ставрополья, посвятивших свой талант изучению самых таинственных феноменов в истории человечества; познакомиться со ставропольскими художниками-педагогами; погрузиться в языковую среду Греции и выучить важные для общения фразы на греческом языке; совершить культурно-исторический экскурс в атмосферу русской крестьянской семьи, знакомство с семейным укладом терских казаков.

Этот вечер позволил найти гармонию в окружающем мире и своё место в жизни на мастер-классах по астрологии, нумерологии, генеалогии, фэншую и другим «дисциплинам». Посетители смогли ощутить себя художниками на творческом мастер-классе художника, дизайнера, каллиграфа и психолога Катерины Ли Чёрной, окунуться во времена поэтов и романтиков, прекрасных дам и галантных кавалеров и попробовать свои силы по письму пером.

На 23 площадках главной библиотеки края прошло более 50 различных мероприятий, размещено более 20 художественных и книжных экспозиций. Каждая из представленных площадок пользовалась фееричным успехом. Поучаствовать в акции в эту ночь пришли свыше 2000 человек разных возрастов.

Благодарим наших партнеров, спонсоров и волонтеров за помощь в организации интересного праздника!