Непростая история одного города

среда, 31 мая, 2023 - 18:00

Санкт-Петербург по праву считают культурным и духовным центром России, а в 2023 году он объявлен «культурной столицей» Содружества Независимых государств.

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова представляет новую тематическую выставку «Непростая история одного города: Санкт-Петербургу – 320 лет», которая знакомит с историей основания города, связанной с именем российского царя Петра I, а также с музеями и шедеврами, особенностями архитектуры, сформировавшей узнаваемый образ Санкт-Петербурга.

Открывают экспозицию издания об истории возникновения Северной столицы. М. И. Пыляев в своей книге «Старый Петербург», опираясь на русские и иностранные источники, воспоминания петербургских старожилов, рассказывает о жизни города конца XVIII – начала XIX века.   

Галерея изданий из серии «Жизнь замечательных людей» помогает совершить виртуальную прогулку и знакомит с местами Санкт-Петербурга, которые посещали и любили русские классики – А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский и др.

О самых тяжелых в истории города блокадных годах повествуют произведения А. Бурова «Блокада день за днем», П. Лукницкого «Сквозь всю блокаду», С. Ярового «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». Особого внимания заслуживает книга К. Мейера «Шостакович». Автор биографии великого композитора смог точно и правдиво рассказать про жизнь и музыку гениального человека, который написал седьмую симфонию в блокадном Ленинграде. В то время композитор жил в консерватории на казарменном положении как боец пожарной команды.

Санкт-Петербург – как застывшая музыка: каждый мечтает узнать его и увидеть достопримечательности. Экспозиция знакомит с объектами, ставшими своеобразными символами города, – Петропавловской крепостью, зданием Адмиралтейства и другими. Книга «История культуры Санкт-Петербурга» С. Волкова – это уникальная историческая энциклопедия петербургской культуры с момента основания и до настоящего времени.

Кто в России не слышал об Эрмитаже, главном музее страны? Величайшая сокровищница искусства, великолепные дворцы и коллекции – этому музею посвящены книги «Шедевры русской архитектуры» и «Эрмитаж», представленные на выставке. Красочное издание «Янтарная комната» повествует о загадках легендарной Янтарной комнаты из Царского села, которая была признана самым ценным культурным экспонатом, утраченным в годы Великой Отечественной войны.

Приглашаем на выставку, где каждый сможет узнать что-то новое об одном из самых прекрасных и богатых событиями городов.

Выставка продлится до 1 июня 2023 года в фойе библиотеки (12+).