Послание через века Омара Хайяма

четверг, 15 июня, 2023 - 18:00

15 мая 2023 года в информационном зале Ставропольской краевой универсальной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась книжная выставка «Омар Хайям: послание через века», приуроченная к 975-летию со дня рождения персидского философа.

Гийас ад-Дин Абу-л-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям – полное имя одного из самых известных поэтов Востока, автора замечательных философских четверостиший – рубаи (рубайят). На выставке представлена литература с жизнеописанием известного мыслителя Востока и его поэтическим творчеством из фонда главной библиотеки региона.

Стихи Хайям писал на языке фарси, в форме рубаи. Именно благодаря ему эта форма стала известна всему миру. По счастливой случайности тетрадь с его стихами попала в руки английского поэта Эдварда Фицджеральда, который перевёл многие рубаи сначала на латынь, а потом на английский язык. 

Посетители выставки смогут познакомиться с изданиями, которые содержат житейские советы и мудрые мысли, философский взгляд на вещи и события. В числе наиболее интересных материалов экспозиции – произведения Омара Хайяма в переводе на ногайский язык, а также «100 рубаи» на персидском языке.

Творчество Омара Хайяма обрело воистину всемирное признание, вошло в золотую сокровищницу мировой культуры.  Возьмите в руки «Рубаи» и насладитесь четверостишиями, которые и сегодня не утратили своей актуальности.

Выставка будет работать до 15 июня (12+).