«Я вас обниму…». В Лермонтовке прошла презентация второго издания книги стихов М. Ю. Василенко «Годы-скороходы»

воскресенье, 21 мая, 2023 - 15:00

21 мая 2023 года в Лермонтовке, в арт-пространстве «Кислород» состоялась презентация дополненного и переработанного издания книги стихов Михаила Юрьевича Василенко «Годы-скороходы», организованная отделом культурных инициатив. Стихи М. Ю. Василенко знакомы широкому кругу читателей. А в 2020 году за книгу в первом издании, выход которой он приурочил к 30-летию газеты «Вечерний Ставрополь», автор был удостоен звания лауреата премии в области литературы имени А. Т.  Губина, учрежденной губернатором Ставропольского края. Михаил Юрьевич возглавлял «Вечерку» с 1994 по 2020 год. В октябре 2020 года Василенко получил почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

Гостей мероприятия, таких разных, объединяли глубокое уважение и любовь к поэту и журналисту. Его талант, нашедший свой исток в родной ставропольской земле, тут же и раскрылся, высветив старанием творческого человека самые лучшие и трогательные моменты бытования. В его стихах – море тихого человеческого счастья, безмятежной акваторией которого Михаил Юрьевич щедро делится с читателями.

Многие из пришедших принесли на встречу свои воспоминания, от которых образ большого и настоящего человека, поэта, семьянина, друга стал почти осязаемым. Брат, Андрей Юрьевич Василенко, рассказал о том, как постепенно раскрывался писательский талант его старшего брата. Краевед Алексей Иванович Кругов припомнил о совместном с Михаилом Юрьевичем участии в археологических раскопках на Грушевском городище, службе в армии. Журналистка Татьяна Абрамовна Даниелян живо описала проект «Татьянин День», который состоялся благодаря настойчивости и энтузиазму М. Ю. Василенко. Актриса Галина Андреевна Близно блистательно прочла несколько произведений поэта, бард Александр Гуленко исполнил песни на его стихи.

Ольга Владиславовна Метелкина, журналист «Вечернего Ставрополя» и один из организаторов встречи, отметила, что тот уровень журналистского мастерства, который задал в газете Михаил Юрьевич, трудно удержать, но было бы непростительно снижать планку, столько лет заботливо им сберегаемую.

Супруга, Галина Николаевна Василенко, поблагодарила собравшихся за добрые слова и высказала надежду, что подобные встречи-воспоминания, неформальные, искренние, станут традиционными.